DTT-Motorsport FORUM

Текущее время: 28 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шить ли Гетц?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:37 

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:28
Сообщения: 2
Волею судеб стал обладателем Гетца 1.6 2007-го по семейным обстоятельствам сменив на него свой корч... И стал гонять на нем, RHHCC, класс City-Light. Проехал первый этап на полном стоке кроме колес и разборки салона, машинка достойная, но надо доработать. Без фанатизма исходя из регламента, бюджета и просто здравого смысла. Вопросы с коробкой, подвеской, колесами, тормозами и кузовом\салоном решены, остался двигатель. Будет прямой выпуск от приемной трубы, коллектор, железо и навесное делать не планировал, главное - надежность и бюджетность, да и нельзя по регламенту. Остается мозг\настройка. Надо оно? Есть стандартные прошивки для Гецев, но эффект не до конца изучен, да и не люблю обращаться незнамо куда. Поэтому спросил Гиндеса, он сказал - нет смысла, и послал... Сюда... Насчет смысла - с одной стороны конкуренция жесткая и даже пара лишних лошадок могу решить, с другой... Надежда что такой суперпилот как я и такой суперболид как Гетц всех порвут... Умирает последней, конечно... :)

Лишних денег само-собой нет, и задачи выиграть чемпионат особо нет. Главное погонять и просто попробовать выжать максимум из Гетца в пределах разумного. Просто интересно. По окончании сезона планирую снять весь тюнинг и продать отдельно, а машину в стоке отдельно, или отдать жене на растерзание... Как-то так... :)

Коротко по-существу
Дано:
- Гетц 1.6, мотор сток, навесное сток, коллектор сток, дальше прямоток. Бензин 98-й.
Вопросы:
- Штатный мозг - можно ли, нужно ли?
- Январь - можно ли, нужно ли, бюджетно ли, обратимо ли?

Заранее благодарю за любую помощь!

Страница машины на Драйве есличо http://www.drive2.ru/r/hyundai/1233394/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шить ли Гетц?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:00
Сообщения: 508
Если в моторе нет изменений - надобности ни в прошивке ни в январе нет. К тому же январи на гетс уже давно не ставим - микас 7 удобнее. деталей получается меньше. (всего две).

_________________
WBR Maxi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шить ли Гетц?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:28 

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:28
Сообщения: 2
Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шить ли Гетц?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:03 

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 06:59
Сообщения: 1
Здравствуйте! (Заранее извиняюсь, так как в теме настройки ЭСУД полный профан) Начитался интернета и совсем запутался. Постараюсь подробно описать задачу и непонятные вопросы.
Имеется машинка Getz 1.3 (85 л.с., 12 кл.). Хотелось бы побольше кобылок (в идеале 130-140). В любом случае это приведёт к замене "мозгов", как у меня так и у машины))) Как обычно лишних денег нет, да и возможности съездить к вам за 1000 км пока не представляется возможным. Собственно появляется куча вопросов:
1) на 1.3 готового тюнинга особо нет, а дуть и настраивать 12 клапанный мотор я так понял не особо удачное решение?
2) больше склоняюсь к замене двигателя (скорее всего на модный для Getz G4GC). Но так как долго без машины не могу, можно ли сначала перевести её на другой ЭБУ, а потом перекинуть мотор и заново откатать?
3)полагая, что пункт 2 возможен, может и не очень рационально, встаёт вопрос о выборе ЭБУ. Как я уже понял перевести можно хоть на Я7.2, Я5.1 хоть на Микас 7. Про последний мало информации нашел. Для меня главным критерием в выборе является надёжность всей системы и возможность настройки у местных умельцев
4) Если это всё же Январь, правильно ли я понял, что мы ставим дроссельный узел с РХХ и ДПДЗ от ВАЗ? и всё же ДМРВ или ДАД+ДТВ? Что необходимо для Микас?
5) для Я5.1 и Микас 7 я так понял есть переходник, в проводке переделка только датчиков?
6) Откатать прошивку можно будет у любого настройщика или нужно специализированное ПО, которое есть только у вас?)
Надеюсь у вас хватит терпения ответить ещё раз на банальные вопросы. Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шить ли Гетц?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:00
Сообщения: 508
1) Настраивать и дуть можно во что угодно. Удачность решения определяется только тем какие моторы можно дешего купить и без гемороя воткнуть. Например дуть в ваз 8в - неудачное решение... Естественно в вашем случае удачнее дуть в фазный 1.8 от элантры.
2) можно.
3) надежность в данном случае не зависит от блока.
4) На нормальном ПО все датчики и исполнительные механизмы остаются штатные.
5) да есть. датчики штатные.
6) если у любого - то что и на что надо менять вопрос к настройщику.

_________________
WBR Maxi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB